Medizinische Fakultät
der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn


.....

Dekanat der Medizinischen Fakultät


Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25, Haus 372
D - 53127 Bonn

Anfahrt und Lageplan

Öffnungszeiten
Mo..... ..09:00-11:30 Uhr
Mi..... ...13:00-14:30 Uhr
Fr..... ... 09:00-11:30 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Kontakt
Telefon:.. +49 228/ 287 - 19200
Fax:... .. .+49 228/ 287 - 19211
E-Mail: ... dekanat@ukb.uni-bonn.de
(bzw. Vorname.Name@ukb.uni-bonn.de)



Bitte wenden Sie sich bei Fragen zu Bewerbung, Zulassung, Einschreibung, Studienplatztausch und Quereinstieg an das Studentensekretariat der Universität Bonn.

Bei anderen studentischen Angelegenheiten erhalten Sie im Studiendekanat der Medizinischen Fakultät Auskunft (Telefon: +49 228/ 287 - 15851).



Dekanat


Dekan:
...

....

Prof. Dr. rer. nat. Max P. Baur

Prodekane:

....


Prodekan für Forschung:

....

Prof. Dr. med. Jörg Kalff
Direktor der Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und Gefäßchirurgie
...

Prodekan für Lehre und Studium:

....

Prof. Dr. med. Christian Drosten
Direktor des Instituts für Virologie
...

Prodekan für Finanzen:

....

Prof. Dr. med. (I) Bernd Fleischmann
Direktor des Instituts für Physiologie I
...


....

...

Ärztlicher Direktor und Vorstandsvorsitzender des Universitätsklinikums (beratend):


........

Prof. Dr. med. Dr. h.c. mult. Wolfgang Holzgreve, MBA
...
...

Kaufmännischer Direktor des Universitätsklinikums (beratend):

....

Dipl.-Kfm. Karsten Honsel



Fakultätsrat


Angestellte im Dekanatsbüro

FunktionAufgaben
....
Sekretariat des Dekans
Marion Michalke
marion.michalke@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19200
Terminkoordination,
allg. Sekretariat
....
Dekanatsreferentin
Dr. Gudrun Wandt
gudrun.wandt@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19205
Forschung, Antragsberatung,
Publikationen (LOMV), Berichte
Gremien: Dekanat, Struktur- und
Personalkommission
....
Finanzreferent
Volker Zimmermann
volker.zimmermann@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 15692
Finanzen, LOMV
Gremien: Finanzkommission, Dekanat
....
Ltd. Dekanatsangestellte
Michaela Hoffmann
michaela.hoffmann@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19208
Leitung des Dekanatsbüros
Professuren, Berufungen, Umwidmungen, Lehraufträge
Gremien: Senat, Fakultätsrat und -kommissionen,
Berufungskommissionen
....
Apl.- und Habilitationsbüro:
Stellv. ltd. Dekanatsangestellte

Gabriela Schnitzler
gabi.schnitzler@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19206
Habilitationen, apl.-Professuren,
Vorlesungsverzeichnis allg. Teil
Gremien: Habilitations- und apl.-Kommission
....
Promotionsbüro:
Ariane Cieslak
ariane.cieslak@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19203
Promotionsangelegenheiten,
Promotionskommission,
Promotionsfeiern
....
Martina Suhre
martina.suhre@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19204
Promotionsangelegenheiten,
Promotionskommission,
Promotionsfeiern,
Statistik, Chronik
....
Studentische Hilfskraft:
Tel.: 0228 / 287 - 19209
Promotionsangelegenheiten


Zuständigkeiten (alphabetisch)



Gleichstellungsbüro an der Medizinischen Fakultät
Dienstsitz: Zentrum für Kinderheilkunde, Adenauerallee 119

...
Stellv. Gleichstellungsbeauftragte der Universität an der Medizinischen Fakultät
dagmar.dilloo@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 33215
...


...
Prof. Dr. med. Dagmar Dilloo
Direktorin der Klinik für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie

Referentin für Gleichstellung an der Medizinischen Fakultät


Tanja Banavas, Dipl.-Psych.
tanja.banavas@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 33207


Sekretariat der Ethikkommission

Sekretariat der BONFOR-Forschungskommission